Programm 2019

Hier findet Ihr noch das Programm unseres Festivals, zur Erinnerung. 

Vielen Dank an alle, die mitgeholfen haben, unser Festival zu einem ganz besonderen Tag zu machen! 

10. Mai 2019

Ausstellung Samurai Matsuri 01./11.05.2019 18:30 - 21:00 Eröffnungs-Event /オープニングイベント CHF0,00 Aula
Vorführung Atsushi Nojima / Kalligraphie 19:20 - 20:20 Kalligrafie-Vorführung / 書道入門とライブ実演 CHF0,00 Foyer
Vorführung Samurai Gruppe Wagonishikawa 19:20 - 20:40 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Foyer
Budo Daniel Klumpp / Klingenschmiede 19:20 - 20:40 Schwertschmiede-Vorführung / 刀鍛冶の実演 CHF0,00 Outdoor Markt
Konzert Toshi Miyoshi / Nekomanma 19:20 - 20:40 Solokonzert Toshi Miyoshi / ソロコンサート Toshi Miyoshi CHF0,00 Aula

11. Mai 2019

Budo Aikido mit Christian Egger und Volkmar Blaha 11:00 - 18:00 Aikido Infostand / 合気道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 11:00 - 12:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1204
Workshop Charly Iten Master Sommelier 11:00 - 12:30 Himmlischer Sake/ 日本酒ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Food Impression vom Samurai Matsuri 2017 in Aarau 11:00 - 22:00 japanischer Street Food Market / 屋台市場 CHF0,00 Foyer
Budo 11:00 - 18:00 Jiu Jitsu Infostand / 柔術インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 11:00 - 22:00 Karaoke / カラオケ CHF0,00 Zimmer 1104
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 11:00 - 18:00 Karate Infostand / 空手インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Kendo 11:00 - 18:00 Kendo Infostand / 剣道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung Hokusai: Kurtisane 11:00 - 18:00 Kunstausstellung / アート作品展示 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Kanako Matsukawa / Miso 11:00 - 13:00 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Ausstellung Samurai Gruppe Wagonishikawa 11:00 - 18:00 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung Samurai Matsuri 01./11.05.2019 11:00 - 22:00 SAMURAI MATSURI EINTRITTSTICKET / 侍祭 入場券 CHF0,00 Berufsschule Aarau
Budo Daniel Klumpp / Klingenschmiede 11:00 - 18:00 Schwertschmiede live / 刀鍛冶 ライブ CHF0,00 Outdoor Markt
Spiel & Spass 11:00 - 18:00 Spiel & Spass für gross und klein / 遊び広場 CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Schule für Kampfkunst, Philosophie und Gesundheit 11:00 - 18:00 Taijiquan, Qigong und Kempo Infostand / 太極拳 気功 拳法インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Mariko Ikeda / Tofumeister 11:00 - 13:00 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 11:20 - 11:40 Kamishibai auf Japanisch: Hanasakajijii -Der Blütenmann 紙芝居 はなさかじじい (日本語) CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Bon Odori Gruppe Dento Geino Aikokai 11:30 - 11:45 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 11:30 - 11:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 11:30 - 12:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 11:50 - 12:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Noriko Tsuchiya-Seiler / Origami 12:00 - 13:00 Eine Origami Box falten / 折り紙ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 12:00 - 12:25 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Konzert Ko Kiraku Shamisen Gruppe 12:00 - 12:30 Ko-Kiraku Shamisen Konzert / 津軽三味線コンサート CHF0,00 Aula
Workshop Mitsuyo Frey / Shodo 12:00 - 12:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 12:10 - 12:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 12:30 - 13:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 13:00 - 14:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Ikebana International Zurich Chapter 13:00 - 14:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Budo Kendo 13:00 - 13:25 Kendo Vorführung / 剣道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokemon TCG 13:00 - 14:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Chie Frey / Kimonoya 13:00 - 14:00 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Workshop Mukashibanashi / Japanische Märchen 13:15 - 14:00 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Erwachsene und Kinder / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Schule für Kampfkunst, Philosophie und Gesundheit 13:30 - 13:55 Kempo Vorführung / 拳法実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Kanako Matsukawa / Miso 13:30 - 15:30 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 13:30 - 13:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Mariko Ikeda / Tofumeister 13:30 - 15:30 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 13:30 - 14:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 13:50 - 14:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Budo Aikido mit Christian Egger und Volkmar Blaha 14:00 - 14:30 Aikido Vorführung / 合気道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokemon TCG 14:00 - 15:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 14:10 - 14:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 14:15 - 14:30 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vortrag Jan Knüsel / Asienspiegel 14:30 - 15:30 Abseits von Tokio und Kyoto - 10 Orte in Japan CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 14:30 - 14:50 Kamishibai uf Schwizerdütsch: Hanasakajijii -De Blüetemaa 紙芝居 はなさかじじい(スイスドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 14:30 - 14:55 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 14:30 - 15:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Bon Odori Gruppe Dento Geino Aikokai 15:00 - 15:15 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 15:00 - 15:20 Kamishibai auf Deutsch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Pokemon TCG 15:00 - 16:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 15:00 - 15:15 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:00 - 15:20 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:20 - 15:40 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Clown Susi 15:30 - 16:30 Clown Susi CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 15:30 - 16:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Chie Frey / Kimonoya 15:30 - 16:30 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 15:40 - 16:00 Kamishibai auf Japanisch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう (日本語) CHF0,00 Zimmer 1216
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:40 - 16:00 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Mukashibanashi / Japanische Märchen 15:45 - 16:30 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Kinder und Erwachsene / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 16:00 - 17:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1202
Workshop Ikebana International Zurich Chapter 16:00 - 17:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 16:00 - 17:00 Karaoke Wettbewerb/ カラオケコンテスト CHF0,00 Zimmer 1104
Workshop Pokemon TCG 16:00 - 17:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Mitsuyo Frey / Shodo 16:00 - 16:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 16:30 - 16:45 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 16:30 - 17:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Goraiko Taiko 17:00 - 18:00 Goraiko Taiko / ご来光 太鼓 CHF0,00 Aula
Vorführung Chie Frey / Kimonoya 17:00 - 17:50 Kimono anziehen: Vorführung an einem Modell / 振袖の着付け実演 CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 17:30 - 18:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Nekomanma Gruppenfoto 18:30 - 19:30 Konzert "Nekomanma" / コンサート"Nekomanma" CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 18:30 - 19:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 19:30 - 20:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Chizuko Zeindler Hayashi / Koto 20:00 - 20:30 Koto Konzert - der Klang von Seide - mit Kinmei-Kai / 糸の響き CHF0,00 Aula
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 21:00 - 22:00 Karaoke Wettbewerb: Finale CHF0,00 Aula