Veranstaltungen

10. Mai 2019

Ausstellung Samurai Matsuri 01./11.05.2019 18:30 - 21:00 Eröffnungs-Event /オープニングイベント CHF0,00 Aula
Vorführung Atsushi Nojima / Kalligraphie 19:20 - 20:20 Kalligrafie-Vorführung / 書道入門とライブ実演 CHF0,00 Foyer
Vorführung Samurai Gruppe Wagonishikawa 19:20 - 20:40 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Foyer
Budo Daniel Klumpp / Klingenschmiede 19:20 - 20:40 Schwertschmiede-Vorführung / 刀鍛冶の実演 CHF0,00 Outdoor Markt
Konzert Toshi Miyoshi / Nekomanma 19:20 - 20:40 Solokonzert Toshi Miyoshi / ソロコンサート Toshi Miyoshi CHF0,00 Aula

11. Mai 2019

Budo Aikido mit Christian Egger und Volkmar Blaha 11:00 - 18:00 Aikido Infostand / 合気道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 11:00 - 12:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1204
Workshop Charly Iten Master Sommelier 11:00 - 12:30 Himmlischer Sake/ 日本酒ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Food Impression vom Samurai Matsuri 2017 in Aarau 11:00 - 22:00 japanischer Street Food Market / 屋台市場 CHF0,00 Foyer
Budo 11:00 - 18:00 Jiu Jitsu Infostand / 柔術インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 11:00 - 22:00 Karaoke / カラオケ CHF0,00 Zimmer 1104
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 11:00 - 18:00 Karate Infostand / 空手インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Kendo 11:00 - 18:00 Kendo Infostand / 剣道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung Hokusai: Kurtisane 11:00 - 18:00 Kunstausstellung / アート作品展示 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Kanako Matsukawa / Miso 11:00 - 13:00 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Ausstellung Samurai Gruppe Wagonishikawa 11:00 - 18:00 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung Samurai Matsuri 01./11.05.2019 11:00 - 22:00 SAMURAI MATSURI EINTRITTSTICKET / 侍祭 入場券 CHF0,00 Berufsschule Aarau
Budo Daniel Klumpp / Klingenschmiede 11:00 - 18:00 Schwertschmiede live / 刀鍛冶 ライブ CHF0,00 Outdoor Markt
Spiel & Spass 11:00 - 18:00 Spiel & Spass für gross und klein / 遊び広場 CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Schule für Kampfkunst, Philosophie und Gesundheit 11:00 - 18:00 Taijiquan, Qigong und Kempo Infostand / 太極拳 気功 拳法インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Mariko Ikeda / Tofumeister 11:00 - 13:00 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 11:20 - 11:40 Kamishibai auf Japanisch: Hanasakajijii -Der Blütenmann 紙芝居 はなさかじじい (日本語) CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Bon Odori Gruppe Dento Geino Aikokai 11:30 - 11:45 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 11:30 - 11:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 11:30 - 12:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 11:50 - 12:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Noriko Tsuchiya-Seiler / Origami 12:00 - 13:00 Eine Origami Box falten / 折り紙ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 12:00 - 12:25 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Konzert Ko Kiraku Shamisen Gruppe 12:00 - 12:30 Ko-Kiraku Shamisen Konzert / 津軽三味線コンサート CHF0,00 Aula
Workshop Mitsuyo Frey / Shodo 12:00 - 12:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 12:10 - 12:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 12:30 - 13:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 13:00 - 14:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Ikebana International Zurich Chapter 13:00 - 14:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Budo Kendo 13:00 - 13:25 Kendo Vorführung / 剣道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokemon TCG 13:00 - 14:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Chie Frey / Kimonoya 13:00 - 14:00 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Workshop Mukashibanashi / Japanische Märchen 13:15 - 14:00 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Erwachsene und Kinder / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Schule für Kampfkunst, Philosophie und Gesundheit 13:30 - 13:55 Kempo Vorführung / 拳法実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Kanako Matsukawa / Miso 13:30 - 15:30 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 13:30 - 13:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Mariko Ikeda / Tofumeister 13:30 - 15:30 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 13:30 - 14:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 13:50 - 14:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Budo Aikido mit Christian Egger und Volkmar Blaha 14:00 - 14:30 Aikido Vorführung / 合気道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokemon TCG 14:00 - 15:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 14:10 - 14:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 14:15 - 14:30 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vortrag Jan Knüsel / Asienspiegel 14:30 - 15:30 Abseits von Tokio und Kyoto - 10 Orte in Japan CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 14:30 - 14:50 Kamishibai uf Schwizerdütsch: Hanasakajijii -De Blüetemaa 紙芝居 はなさかじじい(スイスドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Budo Shin Gi Tai Karate Do Aarau / Logo 14:30 - 14:55 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 14:30 - 15:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Bon Odori Gruppe Dento Geino Aikokai 15:00 - 15:15 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 15:00 - 15:20 Kamishibai auf Deutsch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Pokemon TCG 15:00 - 16:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 15:00 - 15:15 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:00 - 15:20 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:20 - 15:40 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Clown Susi 15:30 - 16:30 Clown Susi CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 15:30 - 16:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Chie Frey / Kimonoya 15:30 - 16:30 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Kaoru Stocker / Kamishibai 15:40 - 16:00 Kamishibai auf Japanisch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう (日本語) CHF0,00 Zimmer 1216
Vorführung Maki Di Prete / Teezeremonie 15:40 - 16:00 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Mukashibanashi / Japanische Märchen 15:45 - 16:30 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Kinder und Erwachsene / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Emi Fukahori / World Brewers Cup Champion 2018 16:00 - 17:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1202
Workshop Ikebana International Zurich Chapter 16:00 - 17:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 16:00 - 17:00 Karaoke Wettbewerb/ カラオケコンテスト CHF0,00 Zimmer 1104
Workshop Pokemon TCG 16:00 - 17:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Mitsuyo Frey / Shodo 16:00 - 16:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Sahoko Sakai / Shamisen 16:30 - 16:45 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 16:30 - 17:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Goraiko Taiko 17:00 - 18:00 Goraiko Taiko / ご来光 太鼓 CHF0,00 Aula
Vorführung Chie Frey / Kimonoya 17:00 - 17:50 Kimono anziehen: Vorführung an einem Modell / 振袖の着付け実演 CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 17:30 - 18:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Nekomanma Gruppenfoto 18:30 - 19:30 Konzert "Nekomanma" / コンサート"Nekomanma" CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 18:30 - 19:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Yu-Gi-Oh Speed Duel 19:30 - 20:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Chizuko Zeindler Hayashi / Koto 20:00 - 20:30 Koto Konzert - der Klang von Seide - mit Kinmei-Kai / 糸の響き CHF0,00 Aula
Karaoke Roger Zingg / Karaoke 21:00 - 22:00 Karaoke Wettbewerb: Finale CHF0,00 Aula