Programm 2019

Hier findet Ihr noch das Programm unseres letzten Festivals im Mai 2019, zur Erinnerung. 

Vielen Dank an alle, die mitgeholfen haben, unser Festival zu einem ganz besonderen Tag zu machen! 

10.05.2019

Ausstellung Eröffnungs-Event /オープニングイベント 18:30 - 21:00 Eröffnungs-Event /オープニングイベント CHF0,00 Aula
Vorführung Kalligrafie-Vorführung / 書道入門とライブ実演 19:20 - 20:20 Kalligrafie-Vorführung / 書道入門とライブ実演 CHF0,00 Foyer
Vorführung Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT 19:20 - 20:40 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Foyer
Budo Schwertschmiede-Vorführung / 刀鍛冶の実演 19:20 - 20:40 Schwertschmiede-Vorführung / 刀鍛冶の実演 CHF0,00 Outdoor Markt
Konzert Solokonzert Toshi Miyoshi / ソロコンサート Toshi Miyoshi 19:20 - 20:40 Solokonzert Toshi Miyoshi / ソロコンサート Toshi Miyoshi CHF0,00 Aula

11.05.2019

Budo Aikido Infostand / 合気道インフォスタンド 11:00 - 18:00 Aikido Infostand / 合気道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Coffee Tasting / コーヒーテイスティング 11:00 - 12:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1204
Workshop Himmlischer Sake/ 日本酒ワークショップ 11:00 - 12:30 Himmlischer Sake/ 日本酒ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Food japanischer Street Food Market / 屋台市場 11:00 - 22:00 japanischer Street Food Market / 屋台市場 CHF0,00 Foyer
Budo 11:00 - 18:00 Jiu Jitsu Infostand / 柔術インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Karaoke Karaoke / カラオケ 11:00 - 22:00 Karaoke / カラオケ CHF0,00 Zimmer 1104
Budo Karate Infostand / 空手インフォスタンド 11:00 - 18:00 Karate Infostand / 空手インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Kendo Infostand / 剣道インフォスタンド 11:00 - 18:00 Kendo Infostand / 剣道インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung Kunstausstellung / アート作品展示 11:00 - 18:00 Kunstausstellung / アート作品展示 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ 11:00 - 13:00 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Ausstellung Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT 11:00 - 18:00 Samurai Gruppe Wagonishikawa: ABGESAGT CHF0,00 Turnhalle 4
Ausstellung SAMURAI MATSURI EINTRITTSTICKET / 侍祭 入場券 11:00 - 22:00 SAMURAI MATSURI EINTRITTSTICKET / 侍祭 入場券 CHF0,00 Berufsschule Aarau
Budo Schwertschmiede live / 刀鍛冶 ライブ 11:00 - 18:00 Schwertschmiede live / 刀鍛冶 ライブ CHF0,00 Outdoor Markt
Spiel & Spass 11:00 - 18:00 Spiel & Spass für gross und klein / 遊び広場 CHF0,00 Turnhalle 4
Budo Taijiquan, Qigong und Kempo Infostand / 太極拳 気功 拳法インフォスタンド 11:00 - 18:00 Taijiquan, Qigong und Kempo Infostand / 太極拳 気功 拳法インフォスタンド CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り 11:00 - 13:00 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Vorführung Kamishibai auf Japanisch: Hanasakajijii -Der Blütenmann 紙芝居 はなさかじじい (日本語) 11:20 - 11:40 Kamishibai auf Japanisch: Hanasakajijii -Der Blütenmann 紙芝居 はなさかじじい (日本語) CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Bon Odori Aufführung / 盆踊り 11:30 - 11:45 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 11:30 - 11:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 11:30 - 12:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 11:50 - 12:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Eine Origami Box falten / 折り紙ワークショップ 12:00 - 13:00 Eine Origami Box falten / 折り紙ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Karate Vorführung / 空手実演 12:00 - 12:25 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Konzert Ko-Kiraku Shamisen Konzert / 津軽三味線コンサート 12:00 - 12:30 Ko-Kiraku Shamisen Konzert / 津軽三味線コンサート CHF0,00 Aula
Workshop Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ 12:00 - 12:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 12:10 - 12:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 12:30 - 13:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Coffee Tasting / コーヒーテイスティング 13:00 - 14:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ 13:00 - 14:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Budo Kendo Vorführung / 剣道実演 13:00 - 13:25 Kendo Vorführung / 剣道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokémon TCG/ ポケモンTCG 13:00 - 14:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び 13:00 - 14:00 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Workshop Mukashibanashi - Japanische Märchen für Erwachsene und Kinder / 日本の昔ばなし(ドイツ語) 13:15 - 14:00 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Erwachsene und Kinder / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Budo Kempo Vorführung / 拳法実演 13:30 - 13:55 Kempo Vorführung / 拳法実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ 13:30 - 15:30 Organic Miso /オーガニック味噌ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1202
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 13:30 - 13:50 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り 13:30 - 15:30 Tofu Making from Organic Soybean / オーガニック大豆でお豆腐作り CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 13:30 - 14:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 13:50 - 14:10 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Budo Aikido Vorführung / 合気道実演 14:00 - 14:30 Aikido Vorführung / 合気道実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Pokémon TCG/ ポケモンTCG 14:00 - 15:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 14:10 - 14:30 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Shamisen Workshop/三味線ワークショップ 14:15 - 14:30 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vortrag Abseits von Tokio und Kyoto - 10 Orte in Japan 14:30 - 15:30 Abseits von Tokio und Kyoto - 10 Orte in Japan CHF0,00 Zimmer 1208
Vorführung Kamishibai uf Schwizerdütsch: Hanasakajijii -De Blüetemaa 紙芝居 はなさかじじい(スイスドイツ語) 14:30 - 14:50 Kamishibai uf Schwizerdütsch: Hanasakajijii -De Blüetemaa 紙芝居 はなさかじじい(スイスドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Budo Karate Vorführung / 空手実演 14:30 - 14:55 Karate Vorführung / 空手実演 CHF0,00 Turnhalle 4
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 14:30 - 15:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Vorführung Bon Odori Aufführung / 盆踊り 15:00 - 15:15 Bon Odori Aufführung / 盆踊り CHF0,00 Aula
Vorführung Kamishibai auf Deutsch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう(ドイツ語) 15:00 - 15:20 Kamishibai auf Deutsch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Pokémon TCG/ ポケモンTCG 15:00 - 16:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Shamisen Workshop/三味線ワークショップ 15:00 - 15:15 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 15:00 - 15:20 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 15:20 - 15:40 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Vorführung Clown Susi 15:30 - 16:30 Clown Susi CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 15:30 - 16:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び 15:30 - 16:30 Ziehen Sie selber einen Kimono an / 着物の着方と帯結び CHF0,00 Zimmer 1214
Vorführung Kamishibai auf Japanisch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう (日本語) 15:40 - 16:00 Kamishibai auf Japanisch: Momotaro -Der Pfirsichjunge 紙芝居 ももたろう (日本語) CHF0,00 Zimmer 1216
Vorführung Teezeremonie / 一期一会 15:40 - 16:00 Teezeremonie / 一期一会 CHF0,00 Sitzungszimmer
Workshop Mukashibanashi - Japanische Märchen für Kinder und Erwachsene / 日本の昔ばなし(ドイツ語) 15:45 - 16:30 Mukashibanashi - Japanische Märchen für Kinder und Erwachsene / 日本の昔ばなし(ドイツ語) CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Coffee Tasting / コーヒーテイスティング 16:00 - 17:00 Coffee Tasting / コーヒーテイスティング CHF0,00 Zimmer 1202
Workshop Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ 16:00 - 17:30 Ikebana - Das Spiel mit den Linien / 生け花ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1204
Karaoke Karaoke Wettbewerb/ カラオケコンテスト 16:00 - 17:00 Karaoke Wettbewerb/ カラオケコンテスト CHF0,00 Zimmer 1104
Workshop Pokémon TCG/ ポケモンTCG 16:00 - 17:00 Pokémon TCG/ ポケモンTCG CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ 16:00 - 16:40 Shodo (japanische Kalligraphie) / 書道ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1206
Workshop Shamisen Workshop/三味線ワークショップ 16:30 - 16:45 Shamisen Workshop/三味線ワークショップ CHF0,00 Zimmer 1216
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 16:30 - 17:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Goraiko Taiko / ご来光 太鼓 17:00 - 18:00 Goraiko Taiko / ご来光 太鼓 CHF0,00 Aula
Vorführung Kimono anziehen: Vorführung an einem Modell / 振袖の着付け実演 17:00 - 17:50 Kimono anziehen: Vorführung an einem Modell / 振袖の着付け実演 CHF0,00 Zimmer 1208
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 17:30 - 18:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Konzert "Nekomanma" / コンサート"Nekomanma" 18:30 - 19:30 Konzert "Nekomanma" / コンサート"Nekomanma" CHF0,00 Aula
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 18:30 - 19:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Workshop Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 19:30 - 20:00 Yu-Gi-Oh! Speed Duel/ 遊戯王! スピード決闘 CHF0,00 Eingangsbereich Turnhalle
Konzert Koto Konzert - der Klang von Seide - mit Kinmei-Kai / 糸の響き 20:00 - 20:30 Koto Konzert - der Klang von Seide - mit Kinmei-Kai / 糸の響き CHF0,00 Aula
Karaoke Karaoke Wettbewerb: Finale 21:00 - 22:00 Karaoke Wettbewerb: Finale CHF0,00 Aula